Listado de Comisiones

Comisión de Especializaciones Médicas

LUNES: 13 a 14 hs.
MARTES: 8 a 9.30 hs. y 11.30 a 13.30 hs.
MIERCOLES: 13 A 14.30 hs.
JUEVES: 8 A 9.30 hs. y 11.30 a 13.30 hs.
VIERNES: 12.30 a 14 hs.

Int. 20

 

Dr. ALE ALFREDO OMAR Dr. BERGNA DANIEL GUSTAVO Dr. CANAVESSI WALTER ALBERTO
Dra. PRAGLIA MIRTA EDELMIRA Dra. SORIA ADELAIDA Dr. QUIETO PEDRO MARCELO
Dra. DI NARDO LUNA CAROLINA MARIEL

Comité Científico

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES
de 13 a 15 hs

Int 27

 

Dra. MATTAROLLO NORA PATRICIA Dr. ARELLANO JULIO CESAR Dra. ALTAMIRANO EUGENIA MARGARITA
Dr. APRA AGUSTIN ALEJANDRO Dr. COSOLI ARIEL JULIAN

Comisión de Ética Médica

LUNES: 13 a 14 hs.
MARTES: 8 a 9.30 hs. y 11.30 a 13.30 hs.
MIERCOLES: 13 A 14.30 hs.
JUEVES: 8 A 9.30 hs. y 11.30 a 13.30 hs.
VIERNES: 12.30 a 14 hs.

Int. 38

 

Dra. FEDERICI SILVIA MONICA Dr. REGUERA EDUARDO NESTOR Dra. VALDEZ NILDA MABEL
Dr. PORTILLO JORGE EDUARDO Dra. HORTEL FLORENCIA ELEONORA

Instructores Sumariantes

Int. 36

 

Dr. PETRONE HUGO SERGIO Dr. CASTRO ORLANDO Dr. GENTILCORE OSCAR CARMELO
Dr. ABBONA MARCELO ANIBAL Dr. CARO PABLO ENRIQUE Dr. MARCHETTI RICARDO JUAN

Subcomisión Centro de Mediación

JUEVES Y VIERNES: 14 y 16 hs.
ATENCION AL PUBLICO
DE LUNES A VIERNES: 8 a 12 hs.
DESARROLLO Y MANEJO ADMINISTRATIVO DE LOS EXPTES.

Int. 31

 

Dra. MORENO MARIA TERESA Dr. DI GIOVAN BATTISTA GUSTAVO Dr. LLANO LEONARDO MARTIN
Dra. VILLULLA JULIA ELENA

Subcomisión de Residentes o Residencias Médicas

Martes y Miércoles 14 a 16 hs.

Viernes de 13 a 15 hs. (horarios a confirmar)

 

Dr. PAGLIALUNGA PABLO LUIS Dr. ARENAZA PABLO HERNAN Dr. MARECO JONATAN MARCOS
Dr. MIRALLES MARTIN RAFAEL Dr. ALADRO HERNAN Dr. HONAINE LUCIANO
Dr. MADEO GÓMEZ IVÁN ISMAEL MARCOS Dr. SPALLETTI LEANDRO ANDRES

Subcomisión de Seguridad Social

Miércoles 14 a 16 hs. (Horario a confirmar)

 

Dr. HERNANDEZ GONZALO DANIEL Dr. MARTIARENA EDUARDO HECTOR Dr. LOPETEGUI GUILLERMO ARIEL OSCAR
Dr. SOSA ABEL RICARDO

Subcomisión de Trabajo Médico Privado

LUNES Y MIÉRCOLES DE 14 A 16 hs.

Int. 32

 

Dra. CHACHARO MIRTA GRACIELA Dr. CRISCONIO GUILLERMO ALBERTO Dr. ERRERA RICARDO ALBERTO
Dra. MAROTTA MARIA LAURA Dr. PINTOS LUIS FABIAN Dra. GONZALEZ MARIA GABRIELA
Dra. HERNANDEZ VIOLETA ALEJANDRA

Subcomisión de Hospitales y Entidades Públicas

LUNES, MARTES, MIERCOLES y VIERNES: 13 a 14 hs.
JUEVES (PLENARIO):
13 a 15 hs.

Int. 32

 

Dra. FABRIS ANDREA ALEJANDRA Dr. MARTINS GUSTAVO MARCELO Dr. REVERTE CLAUDIO RUBEN
Dr. RAMUZZI GUSTAVO EDUARDO Dra. ENRIQUE MARIA LUJAN Dra. ROMERA ESTER LAURA
Dr. GAGLIARDI CARLOS EDUARDO Dra. SILVANI GABRIELA ALEJANDRA Dra. CORREA CRISTINA EMA

Si es víctima de agresiones físicas y/o verbales complete la planilla que se adjunta y concurra al Colegio a entrevistarse con la Subcomisión de Hospitales. 

Comisión de Inspectores y Habilitadores de Consultorios

Martes y Jueves 13 a 15 hs.
(horarios a confirmar)

 

Dr. GENTILCORE OSCAR CARMELO Dr. REGUERA EDUARDO NESTOR Dr. GALAN PABLO
Dr. CANAVESSI WALTER ALBERTO Dr. CARO PABLO ENRIQUE Dr. PONCE JULIO CESAR
Dr. GANON ISAAC JAVIER Dr. CAROLO HERNAN CRISTIAN Dr. LARA SEBASTIAN AGUSTIN BENITO
Dra. HORTEL FLORENCIA ELEONORA Dra. BERTONI LILIANA INES

Subcomision de trauma y catástrofe.

 

Dr. ORELLANA JORGE ALBERTO Dr. ALVARADO TORRES CARLOS Dra. DA COSTA FIRMINO MARIA LAURA
Dr. VALANIA NESTOR ANDRES Dr. MORENO JULIO CESAR Dr. REZEK Y LAURINO RODOLFO ANTONIO

ESEM – Consejo de Administración

Lunes de 12 a 16 hs.
Miércoles de 12 a 15 hs.
Viernes de 12 a 15 hs.

Int. 21

 

Dra. FERRONI SILVIA MONICA Dr. GALLINI OSCAR RUBEN Dr. ALVAREZ PEDRO GABRIEL
Dr. PUCCI EDUARDO ALBERTO

Subcomisión de Responsabilidad Profesional y FAP

Todos los días de 13 a 15.00 hs.
Antes comunicarse al tel. de urgencias 15-454-4337 o a la sede institucional

Int. 17

Dr. LAMOTTA ANDRES EDUARDO Dr. GIL PEDRO LEONARDO Dr. MALDONADO MIGUEL ANGEL
Dr. AKIMENCO JUAN Dr. OVIEDO JULIO JORGE Dr. ISLA CARLOS ERNESTO

Subcomisión Bioética

VIERNES DE 13 A 15:30 HS (Horario a confirmar)

Dr. STORINO RUBEN ALBERTO Dra. RITOU AMPARO IVONE Dra. ESTENSSORO ELISA
Dra. MACCHI SONIA ROSARIO

ESEM – Asesor Pedagógico

 

Dr. BASUALDO FARJAT JUAN ANGEL

Subcomisión de Cultura

 

Dr. RAPOPORT ROBERTO LUIS Dra. DEPRATI MARIA DELIA Dr. DETTBARN JORGE ALBERTO
Dra. SIERTO MONICA NOEMI

Comité Honorifico de Ex Presidentes

 

DR. OSVALDO H. MAMMONI DR. ANDRÉS E. TOUCEDA
DR. ENRIQUE MALLO DR. RODOLFO HÉCTOR FABRIS
DR. LUIS H. PEDEMONTE DR. GERARDO JAVIER BONTEMPI
DR. ATILIO ABBIATI DR. MARCOS DAVID OSTROFSKY
DR. RUBÉN A. ADAM DR. RAÚL AMÉRICO VALENTE
DR. LUIS J. COUYET DR. CARLOS ROBERTO MACERONI
DR. ALBERTO SPINELLI DR. JORGE ALBERTO MAZZONE
DR. MIGUEL ANGEL MALDONADO DR. RICARDO JUAN MARCHETTI
DR. PABLO CARLOS MARINUCCI

NOTIFICACIONES

SEÑORES
MATRICULADOS

El Colegio de Médicos de la Provincia de Buenos Aires - Distrito I recuerda que ante la recepción de una comunicación, notificación y/o toma de conocimiento de la existencia de una mediación prejudicial o proceso judicial civil o penal vinculado con su actividad profesional, deberá concurrir dentro de las 48 hs. de efectivizada la misma a la sede sita en calle 51 nº 723 en el horario de 9 a 16 hs., a los efectos de solicitar los beneficios previstos en los incisos 17 del articulo 5º y g) del articulo 34º del decreto ley nº 5413/58. La oportuna solicitud de los beneficios antes citados resulta condición indispensable para su concesión y asegura el efectivo e irrestricto ejercicio del derecho de defensa que le asiste en los procesos derivados de la responsabilidad profesional asumida.-

CELULAR PARA CONSULTAS URGENTES

ATENDIDO POR INTEGRANTES DE LA SUBCOMISIÓN DE RESPONSABILIDAD PROFESIONAL

221-15-454-4337

Comunicado

ESTIMADA/O COLEGA: 
En caso de recibir notificación emitida por la Agencia Platense de Recaudación y/o Municipalidad de La Plata, mediante la cual se pretenda imponer la inscripción y el pago de la Tasa de Seguridad e Higiene por su ejercicio profesional, personal y particular, podrá concurrir a la Sede de este Colegio de Médicos a recibir asesoramiento legal los días martes y viernes de 12:30 hs. a 14 hs.